RPP Bahasa Arab Kelas X Kurikulum 2013 Revisi 2017 Tahun ajaran 2018/2019 Semester Genap

RPP Bahasa Arab Kelas X Kurikulum 2013 Revisi 2017 Tahun ajaran 2018/2019 Semester Genap


Assalamualaikum
Selamat Malam rekan guru indonesia
Apa kabar?
Kembali Lagi Di blog RPP K13 Revisi 2017
kali ini kita akan membahas tentang RPP Bahasa Arab Kelas X K13 Revisi 2017 Tahun ajaran 2018/2019 Semester Genap yang sudah terintegrasi dengan kemampuan abad 21, literasi, 4C, Pendidikan Karakter 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MA/MAK
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas /Semester : X/Genap
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Materi Pokok : ةﺎﯾﺣﻟاو ﺔﻧﮭﻣﻟا
Alokasi Waktu : 20 JP ( 5 Pertemuan)

A. Kompeteni Inti


KI 1 : mengamalkan dan Menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku disiplin, jujur, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap yang merupakan bagian dari solusi atas Beberapa permasalahan dalam melakukan kegiatan Komunikasi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya Mengenai ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban Mengenai penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak Mengenai dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan Guru Langsung

Baca Juga
RPP KURIKULUM 2013 REVISI 2017 Tahun Ajaran 2018/2019 Mata Pelajaran Alqur’an Hadis Kelas XI Semester Genap

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) RPP Bahasa Arab Kelas X Kurikulum 2013 Revisi 2017 Tahun ajaran 2018/2019 Semester Genap

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah Melakukan pengamatan, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik mampu mendengar, bercakap, membaca dan menulis dengan bahasa Arab yang berkaitan dengan topik: ةﺎﯾﺣﻟاو ﺔﻧﮭﻣﻟاdengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin pada saat proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik

D. Materi Pembelajaran

1. Fakta

  • Salah satu dari huruf ‘athaf ialah Wawu , la, tsumma, lakin, hatta, fa” bal dan aw
2. Prinsip
  • Meyakini bahwa kemampuan berbicara adalah nikmat yang penting yang dianugerahkan oleh Allah SWT.
  • Terbiasa berperilaku yang santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan sekitar
3. Prosedur
  • Mensimulasikan Pembicaraan sederhana tentang cara merespon ungkapan terkait topik :ةﺎﯾﺣﻟاو ﺔﻧﮭﻣﻟا
  • Mendemonstrasikan ulang ungkapan sederhana terkait cara memberitahu dan menanyakan fakta, perasaan dan sikap terkait topik : ةﺎﯾﺣﻟاو ﺔﻧﮭﻣﻟا
  • Menyusun teks lisan dan teks tulis sederhana untuk mengungkapkan : ةﺎﯾﺣﻟاو ﺔﻧﮭﻣﻟا
  • Menyusun teks tulis yang terkait topik : ةﺎﯾﺣﻟاو ﺔﻧﮭﻣﻟا
Download RPP Ekonomi Kelas X Kurikulum 2013 Revisi 2017
E. Metode Pembelajaran
  1. Pendekatan : Scientific Learning
  2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
  3. Metode pembelajaran : Diskusi, Ceramah, Bertanya jawab dan Penugasan
F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
  1. Media LCD projector,
  2. Laptop,
  3. Bahan Tayang (Slide Power Point)
  4. Spidol
  5. Whiteboard
G. Sumber Belajar
  1. Buku Pegangan Guru Bahasa Arab MA Kelas X, Kementrian Agama Republik Indonesia
  2. Buku Pegangan Siswa Bahasa Arab MA Kelas X, Kementrian Agama Republik Indonesia
  3. Modul/bahan ajar,
  4. Internet,
  5. Sumber lain yang relevan
RPP Geografi Kelas XI Kurikulum 2013 Revisi 2017
H. Langkah-langkah Pembelajaran
  1. Kegiatan Pembuka
  2. Kegiatan Inti
  3. Kegiatan Penutup
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
     1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
     2) Tes Lisan

b. Penilaian Kompetensi Keterampilan

    1) Proyek, pengamatan, wawancara’
  •  Mempelajari teks buku dan sumber lain Mengenai materi pokok
  •  Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
  •  Menyelesaikan tugas Mengenai pengamatan dan eksplorasi
    2) Portofolio / unjuk kerja
  •  Laporan tertulis individu/ kelompok
    3) Produk,

2. Instrumen Penilaian
  •  Terlampir
3. PembelajaranRemedial dan Pengayaan

a. Remedial
  1. Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasardan remedial karena belum mencapai KKM
  2. Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
  • Peserta didik yang belum memenuhi ketuntasan belajar dapat diberikan tugas untuk menterjemahkan teks bacaan dan membuat rangkuman tarkib yang berkaitan dengan pembahasan. Guru akan melakukan penilaian kembali. Remedial pembelajaran bisa juga dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu atas kesepakataan anatara peserta didik dan guru.
b. Pengayaan
  1. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
  2. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
  3. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
  • Peserta didik yang sudah lebih dulu mencapai ketuntasan belajar, mengerjakan:
  • Menterjemahkan teks bacaan
  • Menjawab soal dan pertanyaan pengayaan yang telah disiapkan oleh guru (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai untuk peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).
Baca Juga

👉 RPP Bahasa Indonesia Kelas 7 SMP/MTS Kurikulum 2013 Revisi 2017
👉 RPP Seni Budaya Kelas 7 SMP Kurikulum 2013 Revisi 2017
👉 RPP Bahasa Indonesia Kelas 9 SMP Kurikulum 2013 Revisi 2017
👉 RPP Matematika Kelas 8 Kurikulum 2013 Revisi 2017
👉 RPP Matematika Kelas 7 SMP Kurikulum 2013 revisi 2017

sekian Ilmu yang bisa saya sahre mudah2an bermanfaat dan silahkan berkomentar untuk memperbaiki blog ini
dan untuk RPP nya bisa di lihat di bawah ini atau download disini

0 Response to "RPP Bahasa Arab Kelas X Kurikulum 2013 Revisi 2017 Tahun ajaran 2018/2019 Semester Genap"

Post a Comment

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel