RPP Matematika Kelas 9 Kurikulum 2013 Revisi 2017 Semester 2 Tahun ajaran 2018/2019

www.saripatipendidikan17.blogspot.com
RPP Matematika Kelas 9 Kurikulum 2013 Revisi 2017 Semester 2 Tahun ajaran 2018/2019 

Assalamualaikum Wr.Wb.
Selamat Malam Rekan Guru Indonesia
Selamat datang di Blog RPP K13 Revisi 2017
Apa Kabar Rekan Guru indonesia ? Kali ini saya akan membahas RPP Matematika Kelas 9 Kurikulum 2013 Revisi 2017 Semester 2 Tahun ajaran 2018/2019 Yang sudah terintegrasi dengan Kemampuan Abad 21, Literasi, 4C dan Pendidikan Karakter.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMPN/S
Mata Pelajaran       : Matematika
Kelas/Semester      : IX/Genap
Tahun Pelajaran     : 2018/2019
Alokasi Waktu         : 20 JP (8 Pertemuan)

A. Kompetensi inti RPP Matematika Kelas 9 Kurikulum 2013 Revisi 2017 Semester 2 Tahun ajaran 2018/2019
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa keingin tahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 mengolah, mencoba, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) RPP Matematika Kelas 9 Kurikulum 2013 Revisi 2017 Semester 2 Tahun ajaran 2018/2019
3.6  Menentukan dan Menjelaskan kesebangunan dan kekongruenan antar bangun datar
3.6.1 Mengidentifikasi konsep kekongruenan bangun datar
3.6.2 Mengidentifikasi persyaratan dua bangun datar yang kongruen
3.6.3 Mengidentifikasi persyaratan kekongruenan segitiga
3.6.4 Mendeskripsikan pengujian kekongruenan segitiga
3.6.5 Mengidentifikasi konsep kesebangunan bangun datar
3.6.6 Mengidentifikasi persyaratan dua bangun datar yang sebangun
3.6.7 Mengidentifikasi persyaratan kesebanguan segitiga
4.6 Mendiskusikan dan Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kesebangunan dan kekongruenan antar bangun datar
4.6.1 Menentukan panjang sisi dan besar sudut dua bangun datar yang kongruen
4.6.2 Menentukan panjang sisi dan besar sudut dua segitiga yang kongruen
4.6.3 Menentukan panjang sisi dan besar sudut pada bangun datar yang sebangun
4.6.4 Menentukan besar sudut dan panjang sisi pada segitiga yang sebangun
4.6.5 Menyelesaikan permasalahan nyata yang berkaitan dengan kesebangunan dan kekongruenan
RPP IPA Kelas 7 SMP/MTS Kurikulum 2013 Revisi 2017 semester 1
C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning dan pendekatan saintifik yang dipadukan dengan metode pembelajaran diskusi kelompok, tanya jawab yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas peserta didik diharapkan mampu:
  1. Mengidentifikasikan, mendeskripsikan, menjelaskan sifat atau karakteristik benda dengan permukaan yang kongruen atau sebangun berdasarkan hasil pengamatan
  2. Membuat model, lalu menggambar atau melukis dan menentukan bangun-bangun datar yang kongruen atau sebangun dengan berbagai cara dan posisi
  3. Menguji dua segitiga sebangun dan dua segitiga kongruen
  4. Menentukan panjang sisi, besar sudut atau unsur lainnya berkaitan dengan bangun datar yang kongruen atau sebangun dan menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait dengan konsep kekongruenan dan kesebangunan.
  5. Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri danpantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (pola berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik
Download RPP Kurikulum 2013 Revisi 2017 Mata Pelajaran Sejarah kebudayaan Islam Kelas 8 Jenjang MTS Semester 1
D. Materi Pembelajaran
👉 Materi pembelajaran regular
o Kesebangunan dan Kekongruenan
  • Kesebangunan dua bangun datar
  • Segitiga-segitiga sebangun
  • Segitiga-segitiga kongruen
  • Pemecahan masalah yang melibatkan kesebangunan dan kekongruenan
👉 Materi pembelajaran pengayaan
o Kesebangunan dan Kekongruenan
  • Kesebangunan dua bangun datar
  • Segitiga-segitiga sebangun
  • Segitiga-segitiga kongruen
  • Pemecahan masalah yang melibatkan kesebangunan dan kekongruenan
👉 Materi pembelajaran remedial
o Kesebangunan dua bangun datar

E. MetodePembelajaran
  1. Pendekatan : Scientific Learning
  2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
  3. Metode Pembelajaran: ATM ( Amati, Tiru dan Modifikasi) Ceramah, Diskusi,Penugasan
👉 RPP Seni Budaya Kelas 8 Kurikulum 2013 Revisi 2017 Semester 1
F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
  1. LKS
  2. White board
  3. Spidol
  4. Media LCD projector,
  5. Laptop,
  6. Bahan Tayang ( Slide power point)
G. Sumber Belajar:
  1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
  2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. dilansir dari Buku Guru Mata Pelajaran Matematika.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
  3. Internet
  4. Sumber lain yang relevan
👉 RPP Bahasa Indonesia Kelas 8 SMP Kurikulum 2013 revisi 2017
H. Langkah-langkahPembelajaran
  1. Kegiatan Pembukaan
  2. Kegiatan Inti
  3. Kegiatan Penutup
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Sikap (Spiritual dan Sosial)
  1. Observasi (jurnal)
  2. Penilaian diri
  3. Penilaian antarteman
b. Pengetahuan
  1. Ter tertulis
c. Keterampilan
  1. Kinerja
2. Intrumen penilaian
  1. Terlampir
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
 Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
  •  Kekongruenan dua segitiga
  •  Menguji kekongruenan segitiga dengan kriteria sisi-sisi-sisi
  •  Menguji kekongruenan segitiga dengan kriteria sisi-sudut-sisi
  •  Menguji kekongruenan segitiga dengan kriteria sudut-sisi-sudut

1. Materi pembelajaran remedial
b. Pengayaan
  • Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
  • Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
  • Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
  • Tulislah pasangan bangun yang kongruen

Baca Juga

👉 RPP Bahasa Indonesia Kelas 7 SMP/MTS Kurikulum 2013 Revisi 2017
👉 RPP Seni Budaya Kelas 7 SMP Kurikulum 2013 Revisi 2017
👉 RPP Bahasa Indonesia Kelas 9 SMP Kurikulum 2013 Revisi 2017
👉 RPP Matematika Kelas 8 Kurikulum 2013 Revisi 2017
👉 RPP Matematika Kelas 7 SMP Kurikulum 2013 revisi 2017


Terima Kasih Telah Mengunjungi Blog Kami
Jika Ingin Mendownload Perangkat Pembelajaran Matematika Kelas 9 Kurikulum 2013 Revisi 2017 semester 2 Tahun ajaran 2018/2019 bisa download DISINI
berikut contoh RPP Matematika Kelas 9 Kurikulum 2013 Revisi 2017 semester 2 Tahun ajaran 2018/2019 berikut saya lampirkan

0 Response to "RPP Matematika Kelas 9 Kurikulum 2013 Revisi 2017 Semester 2 Tahun ajaran 2018/2019 "

Post a Comment

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel